Quiénes Somos

Discípulos Misioneros Maryknoll (DMM)

El equipo DMM es parte de la sociedad Padres y Hermanos Maryknoll y compartimos con la Comunidad Católica Hispana/Latina, el llamado a ser Discípulos Misioneros en los Estados Unidos. A través de nuestros programas formativos y creación de recursos y materiales, hacemos eco a la Exhortación Apostólica del Papa Francisco "Evangelli Gaudium" (la Alegría del Evangelio). El equipo DMM es asesorado por la amplia experiencia misionera de los Padres Tomás Henehan, MM y Esteban Judd, MM.

Conozca nuestra Propuesta Formativa -Teológica y Pedagógica. Haga clik aquí

Nuestro Equipo

LOS ANGELES, CALIFORNIA

Diácono Leonel Yoque, Coordinador

Biografía

420 Date St., Montebello, CA 90640

(213) 747-9676

LYoque@Maryknoll.org

LOS ANGELES, CALIFORNIA

Andres García, Promotor

Biografía

420 Date St., Montebello, CA 90640

(213) 747-9676

AGarcia@Maryknoll.org


Seattle, Washington

Mariel Tovar, Asistente Administrativa

Biografía

958 16th Ave. E. Seattle, WA 98112

(206) 322-8831

ATovar@Maryknoll.org

TEXAS

Houston, Texas

Esperanza Monterrubio

Biografía

Casa Maryknoll, 2360 Rice Blvd. Houston TX 77005

(713) 805-6401

EMonterrubio@Maryknoll.org

Houston, Texas

Diácono Arturo Monterrubio, Promotor

Biografía

Casa Maryknoll, 2360 Rice Blvd. Houston TX 77005

(281) 685-1219

AMonterrubio@Maryknoll.org

SAN ANTONIO, TEXAS

Yvonne Dilling, Promotora

Biografía

3115 W. Ashby Pl. San Antonio TX 78228

(210) 731-3122

YDilling@maryknoll.org

ILLINOIS

Chicago IL

Padre Tomás Henehan, Asesor de Equipo

Biografia

5128 Hyde Park Blvd. Chicago, IL 60615

(773) 263 3920

Thenehan@maryknoll.org

CHICAGO, ILLINOIS

Jorge Rivera, Promotor

Biografía

5128 Hyde Park Blvd. Chicago, IL 60615

(773) 493-3367 ex. 264

JRivera@maryknoll.org

New York, Massachusetts, New Jersey

OSSINING, NEW YORK

Diácono Kevin McCarthy, Promotor

Biografía

PO Box 302

Maryknoll, NY 10545-0305

(413) 374-3861

kmccarthy@maryknoll.org

California

Los Altos, California

Padre Esteban Judd - Asesor de Equipo

Biografía

Centro Maryknoll, 23000 Cristo Rey Dr

Los Altos, CA 94024

650-386-4440

SJudd@maryknoll.org